andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Пространственная установка двс.

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение Alekey Patrol » 27 дек 2019, 15:14

Думаю если компенсаторы( подушки ДВС) располагать максимально близко к центру вращения и сделать их жеще то будет неплахой симбиоз, больше плюсов чем просто жёсткая посадка метал на метал.
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 27 дек 2019, 20:24

Alekey Patrol писал(а):Думаю, если компенсаторы( подушки ДВС) располагать максимально близко к центру вращения и сделать их жёстче, то будет - неплохой симбиоз, больше плюсов, чем просто жёсткая посадка металла на металл.


Неплохо, неплохо! ;) Правда мы это уже -обсуждали. Сначала говорим -о принципах, а, потом, по типу Андреевских - Подушки с небольшим "мяском"))).
Небольшая , сохранённая функция - подрессоривания подушкой двс- сохраняется для закрывания различного рода конструктивных допусков и погрешностей ;)
Или ты, всё-таки настаиваешь(можем проверить визуально), что твои Шрусы- оцентрованы - до -0,5 мм? )))(как ты заявлял).
Другими словами- я полностью поддерживаю вариант Андрея(ну и получается -твой :) )- с ПОЧТИ жёсткими подушками.
В части катеров(пока не будем говорить об океанских лайнерах(а, я ходил именно-на таких)) -я не утверждал , что надо всё Бросить))) ))) ))) - и крепить двс , болтами к корпусу. :D
У меня пропало сообщение , я уже говорил про интернет, там я немного приоткрыл цель моей темы. Она, отнюдь -не подушки))).

Это предварительные рассуждения - ГДЕ можно поставить границы; точки отсчёта и идти Дальше! :)
То есть я , скажем так- УЧУ - рассуждать , а, не говорю -так и вот так. Раз ты начинаешь понимать-суть , это отлично.
Конкретно, чтобы не было гемороя впоследствии- обратись к Андрею, у него уже разработанные алгоритмы карданной передачи; расположение осей и тд.
Твоё предложение -"ближе" к оси вращения - особой роли в нашем карнавале карданов не играет,а, может даже - поширьше расставить камаасутру))) - больше сопротивляющий момент и тд. Но, главное -Оси! Пересечение их на ЗНАЧАЩИХ точках-в центре карданов или Шрусов.
Вот отдай на мысленный анализ твой шрусовый вал -Андрею ;) Покажи -где у тебя какие оси! Что он скажет?
А, вот , что у Василия не взял "карданные валы" -это правильно. Хотя , как -основа - они нормальные.
Собственно тема, про то как устанавливать двс , не совсем традиционно- на "сломанном" карданном валу - на 2-х карданах или шрусах.
Бублики или резинопальчиковые муфты тут -малофункциональны. Револьверные муфты -тоже.
По одной причине - у них маленькие рабочие углы.
Цель, это -Установка ДВС- с серьёзным смещением : подьёмом или опусканием -относительно вала водомёта. Ради сохранения Целого масляного поддона; Уменьшение длины моторного отсека; понижение центра тяжести и др . задач, и чтобы это было с понятием. И нам за это -ничего не было.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 28 дек 2019, 18:04

Цитата. "А, вот , что у Василия не взял "карданные валы" -это правильно. Хотя , как -основа - они нормальные."

Эта моя фраза -ни в коем случае -не умаляет добросердечности Василия.
Вот спросите Андрея. Он, одно время - предлагал мне (!!!) маслоохладитель на Ваз 21083, но, я -не брал и не брал. Один , человек , думал, что я кочевряжусь и гну из себя))) ))). Люди предполгают.
Не понимают - хватать , а, допустим - это тебе не надо, не культурно))).
Мне сначала -не надо было , я и отказывался(двигателю не надо было))). НО, потом , когда мне понадобилось- он , спокойно прислал мне - бесплатно, я -поставил его на двигатель. Но, конечно- это локальные схемы. Это может быть на форумах; между друзьями и полудрузьями, вообщем - в каких-то корпоративных обьединениях.
Я, например -отдал ретровинт; кардан от кнаапы; руль от гидроцикла ; советов на гигабайт ; подшивку КИЯ (незапамятных времён)- всё в диапазоне наших отношений с Андреем. (С Другими людьми).
Вообщем-то - как-то так :D
Ради справедливости , надо сказать, что и тот человек , тоже мне предлагал в это время маслоохладитель , но, разница в том, что он, так и не понял почему я отказываюсь и от его -тоже. Но, это всё было на том форуме :D Они мне его, кстати -открыли , БЕЗ предварительных Условий))).
Ну, а что -плевать в себя -чтоль! :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 30 дек 2019, 15:12

К, сожалению, интернет -не улучшается. А, тема -требует ФОТОК и ПИСЬМА в огромадном количестве.
В этой теме - от каждого слова , можно разлиться мыслью "по древу"))) Не хочу комкать. Хочется -посмаковать.
Да и к Теме-то , практически - не подошли!!!
А, хотел и Океанские лайнеры , поданные к столу Алексеем- разобрать на валы и болты и, хотя буду иметь этот "зелёный побег" в теме (валы и болты), но, чувствую, что на НГ -потеряю и последнее "Дыхание" тех бойцов, которые ещё имеют силы нажать пальцем на клаву, но, не более))).
Пейте -Шампанское, и возможно -мы встренимся в первых числах января. Меня , лично- запасённый ящик- с ног не собьёт! :D
Сейчас мотивируюсь и наполняю свой сосуд- Культурными ценностями: Театр; Кино ; Попкорн!
Вчера - наш Театр Оперы и Балета(самый большой в Мире!!!); позавчера кинушка ! Арии из Опер и тд. ЗД в КиноМАКСЕ; дриблинг на массажёрах - Москва отдыхает!
Не знаю, как с Айфона перетащить фотки в сайт :shock: (может это - не Айфон? :o ).
Ну, ладно - пока Василий -за меня!!! ;) :)
Так-то , хороший год. Под конец-то , вообще содержательно: Душили мы эти Глушители - Душили - всю волосню с них вытрясли! :?
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение ANP » 01 янв 2020, 20:14

Для выделение фраз и цитат используйте кнопку Quote между скобками вставляйте скопированную цитату или печатайте там на клаве, третий способ догадаетесь :D
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 17 янв 2020, 11:37

Ну, что -отпраздновали праздники? Теперь самое время спланировать Пространственную Установку ДВС!
Часто при этом, возникают задачи , возникшие и не разрешённые на стадии Проекта и собранные в кучку на АВОСЬ!
Помните стишок , который я вам приводил (Андрея)(Демичева) - чисто про Авось!
Ну, что -например? Например:
Масляный поддон - ложится на 2 мм ниже, чем он может ложиться :shock:
Если поднять ДВС на 15 мм- всё будет -о кей! Ничего Резать -не надо будет :D
Также - шкив помпы выходя в торец МО , немного - на 3 мм. задевает слева - Пиллерс!
Пиллерс пилить -не будем.

Будем.
Откажемся от Бубликов и Револьверов, категорически.
Обратим внимание на "Карданы или Шрусы".
Почему? Потому-что у них побольше углы Работы -без потери моторесурса. Даже- Шрусы - предпочтительнее. ;)
Бублики и Резино-втулочные "лжекарданы" , являются , в большей степени- Демпфирующими устройствами. И, совершенно категорически -не работают на Реальных Углах .
Ставьте "карданную" передачу -наподобие на картинке.
Поднимите маховичный конец на нужную высоту (15 мм) и отведите его в Сторону от Пиллерса и ,просто Добавьте ДВС!
Вот такие двойные карданы - НЕ обязательны. Их ставят , фактически, чтобы улучшить равномерность работы карданов и приблизить её к Шрусовой равномерности. Можно сразу -ставить Шрусы. Тем более , теперь они предлагаются и от -Мастеров!(не то, что -раньше). Они больше сбалансированы.

Обычно , надо-то Немного : поднять ; повернуть ДВС и вы в дамках. Даже сильно-то и привод не удлиниться.

Правда вид -несколько -необычный))) ))).(Зато пиллерс - не пилить).
Мастер, вроде Андрея - подскажет. :o
Вот и вся -камасутра. Голове нужен -Толчок.
Вложения
3ce469cs-960.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение ANP » 18 янв 2020, 17:18

Кардан можно использовать под углами, позволяющими работать вилкам без удара друг об друга. При этом кардан имеет только одну плоскость изгиба. Фланцы на концах параллельны. Т.е. Кардан с фланцами принимает вид буквы Z. Если в этой ситуации поставить шрус, то он будет греться. Шрус только прямо.
Литье металлов на заказ. Прототипы и серийные. ЧПУ обработка и изготовление прессформ. +79877522115
Аватар пользователя
ANP
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:25
Откуда: Нижний Новгород

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 18 янв 2020, 19:24

ANP писал(а):Кардан можно использовать под углами, позволяющими работать вилкам без удара друг об друга. При этом кардан имеет только одну плоскость изгиба. Фланцы на концах параллельны. Т.е. Кардан с фланцами принимает вид буквы Z. Если в этой ситуации поставить шрус, то он будет греться. Шрус только прямо.


Маэстро, мне кажется - не совсем верно- ;)
Поясню, свою уверенность.
Какая, такая- Z ? :shock: Типа- одна плоскость Изгиба! Кардан, а, тем более - Карданная передача , ЭТО пространственная История - в Трёх Осях: X; Y; Z!
Да и я говорю - ВВЕРХ и в СТОРОНУ!!!!.(Помнишь- Пиллерс -не пилим!)
А, вообщем-то- ЕЩЁ ПРОЩЕ- Шрус- ЭТО -Развитие Кардана, это -Идеальный Кардан!

Кардан -это название -частного случая "Шруса" - "Шрус"-Кардан : Шарнир с Частично равными угловыми скоростями!!! :D - "ШЧРУС" . А, Кардан -это - ШЧРУС, но назван не по делу, а, по Имени Изобретателя -Кардана(это -имя).
Но, слава Богу- ты не боишься разговаривать.
Как другие. :D
Да я сам -мало знаю. Формулы -забыл, нервы -успокоились!
В принципе,конечно - я -ПРОШУ разговаривать со мной, Андрей :) , но, не торопись- ты-же всё это знаешь -не хуже меня, а, когда торопишься , бывают сбои. ;) Ты, мой -лучший слушатель :idea: Ещё немного и это , будет -Диалог!!! :D Вообщем , Шрус- всегда , предпочтительно "Криво". :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 18 янв 2020, 19:27

Форма разговора- по существу. ;)
В этой форме - не говорят об аварийных ситуациях , НЕ стучат ВИЛКАМИ друг об друга!))) ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: Пространственная установка двс.

Сообщение viktorr » 20 янв 2020, 10:55

А- биться?

Вот здесь , ЯРКО проявляется моё всемирное учение, высказанное - НЕ РАЗ! В техническом форуме , надо разговаривать - ПРИМЕНЯЯ Определения! Это , согласованные в "Общих частях"; "Предисловиях"; "Общих определениях" - обозначения частей; устройств; процессов -в диалогах собеседников
для Понимания этих Диалогов! ;)
Я, стараюсь изо всех сил -соблюдать это правило. Это, конечно -удлиняет речь, но, увеличивает понимание между собеседниками. (Промашки всегда бывают).
Например в теме про карданы.
Если говорите -"Кардан", надо подразумевать - Кардан - финтифлюшку с двумя вилками! и ничего более.
Если говорите: Карданная Передача(привод) - ТО имейте в виду- Сочленение : 2-х (не менее ) карданов!(тогда получится -Z).(И мы поймём Андрея или не поймём).
Муфтовая; Резино-пальчиковая; Бубликовая; Булочковая и тд.
Например: Однокарданный привод с Демпфирующим Бубликом . Компенсирует Угол и и демпфирует неравномерность вращения этого кардана. ;)

Например у Сталкера(сам говорил) - Двухбубликовый привод - компенсирует НЕБОЛЬШОЕ(незначительное), возникающее при центровке - смещение осей (рабочие Углы работы Бубликов -невелики) и демпфирует возникающую "карданную " неравномерность вращения Бубликов (в роли карданов) и другие неучтённые вибрации агрегатов.
Да, именно такой - Умственный Алгоритм у Сталкеровского - Привода, состоящего из Двух Бубликов!)))

Во, всяком случае , необходимо разговаривать Так, чтобы собеседники - понимали друг друга и по словам и если они - спетые - с полуслова, но- правильно.
Вот разберём Сообщение.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Водометное оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron