andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поболтаем

Поздравления, флуд и другие свободные темы

Сообщение viktorr » 17 окт 2018, 11:11

stalker писал(а):Doom вская спрямлялка . ... из за толстой ступицы камни застревают . Любят же эти толстые ступицы . Перевод железа .


Сталкер- да, ты Что! :shock: Я в "Картинках" взял :oops:
Если говорить об интернете-Вообщем, то, налицо- усугубляющая деградация материалов, которые последовательно или в учебном ключе, чему-то обучают серьёзно! Практически, на любой вопрос , жаждующего получить пояснения(с некоторой глубиной материала)- вылетает масса ссылок, например -с каких-то сайтов, может и профильных, но-Форумов! То есть- априори, не гарантирующих , по сути-Ничего.
Или статьи, а, лучше сказать "сумбурные" статьи из понадёрганных Отовсюду частей "нормальных" статей и учебников, которые, опять-же, ничего не дают начинающему, пытающемуся понять что-то- по своему Вопросу-вопрошающему! Рулят Теги. В дело и не в дело.
То есть повторяю свою мысль, неоднократно высказанную- чтобы понять что-то в Интернете- надо половину или начало - знать заранее!
То есть иметь начальное образование -похожее на профильное :)
Очень сейчас много материалов в общем интернете и из нашего "Куста" Форумов-и стого; и стогоS; и "болотоходного".
Кстати, что я заметил- очень важно для любителей "красного словца" - темы, с их сообщениями, может и информационными- не встречаются (мат и всякая дребедень, которую я приводил , например "от Маламута".)
На грамматику (ошибки) - мало обращается внимания , то есть -фильтра(видимо) не особо реагируют. Например, много выдержек из форума -с сообщениями Барина и других апологетов русского языка. :P Ну, тоже, конечно- которые можно разобрать -по смыслу. Рекламных картинок водомётов Барина - много, ну, в принципе, ясно почему. Гипноз!(шутка)(про гипноз ;) ). Вишь ты -доома-Картинки! У него текста- маловато ;)
Моих- понятно много ;) :D И того, и другого.)))
Вообщем, чтобы светиться в Большом Интернете, со своими умными мыслями, надо: "говарить" и писать- пограмотней (конечно, может и-не как - училка по русскому ;) ); не применять нецензурные(мат) и неблагозвучные "инженерные" (высос; всос; жопа ... .) обороты речи. Постить фотки- с антуражем поприличней :P
И мы, сможем выйти на "околоземную орбиту"(градация-Высокую) :)
Я-бы, даже, чтобы -тексты модерируемых форумов -больше попадали в "Эфир" ГУГЛов и ЯНДЕКСов(этож-престиж!), попросил-бы модеров -КРУЧЕ (тучи) , на свой приличный взгляд Модерировать Тексты сообщений "простых" инженеров форумов.
Приятно встречать наши тексты- во Всепланетном письме! ;)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Сообщение viktorr » 17 окт 2018, 17:05

Ну, что поделаешь Сталкер- "толстые" ступицы, вообще-то -Нужны! :D Для дела. ;) ;)
Вот , конечно -металла там, многовато.
Есть-же- и я, отношу к ним -себя, форумчане(немного), которые ставят на "кон"- большие, по выходному диаметру ступицы винтов! Ну, как у меня -в древнем фанерцикле(вспоминайте ;) ). Отношение диаметра винта к выходному диаметру ступицы- равно= 1,5. Для колыбели водомётства-достаточно большая величина. :oops:
Вот о металле. Когда я делал винт для вихря с моим тестем(всю жизнь конструктор на судоверфи), то, он ясен пень сваял обтекатель из приваренной к ступице-жести(там, где у меня - двадцатилетний комар засушенный лежит). Было всё легко и конструктивно. :)
А, вот когда ты делал мне винт, то, по моей просьбе(я настоял-как помню) ты облегчил общий вес ступицы с обтекателем-выбрав, скрупулёзным образом, через передний конец обтекателя-часть металла.
У меня шпонка короткая и при очередном сьёме винта, при лёгком постукивании, она попыталась -упасть в эту внутреннюю полость :shock: . Если-бы она туда упала, понятно, чтобы было :shock:
Но, учитывая ещё один "счастливый" косяк сплошной ступицы с обтекателем, а, именно -наличия выхода шпоночного паза с переднего конца обтекателя- через эту часть шпоночного паза- набился песок под завязку и не дал шпонке выпасть, хотя она и одним концом -пыталась опуститься. Но, у меня на шпонке "заход" и он меня спас- при ударе посильнее(30 ударов :lol: ) -она встала на место. (прошла через конец шп.)
Я, конечно, далёк от поведения некоторых заказчиков- устраивать скандалы по собственным косякам :D :D :D :D , но, тем не менее, давно хотел предупредить тебя об этом случае, вполне возможном и ещё. Если попадётся такой заказчик, который, собственно-сам не точит обтекатели :oops: , но-"Посмотреть может" :) -такой как я, надо настаивать на своём виденье вопроса. :oops: :oops: :oops:
При постановке назад этого винта зашпаклевал это отверстие и полость- техническим пластилином.
У фирменного винта кнаапы , этого не происходит- потому-что , там обтекатель отдельно.
А, вот , согласитесь- после того, как мы договорились называть вещи своими именами : Обтекатель; Ступица и не путать их- стало понятней общение! ;)

Да я и не об этом хотел сегодня писать :oops: А, хотел начать о другом важном давлении -на конце водомёта, а, проще говоря- на срезе Сопла. :)
Завтра.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Сообщение stalker » 17 окт 2018, 18:24

Она . шпонка там не могла выпасть . Проточка не большая по диаметру . Я про это знаю . Если диаметр вала 24 мм , то там расточено 34 мм. Некуда там выпадывать.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Сообщение viktorr » 18 окт 2018, 10:39

stalker писал(а):Она . шпонка там не могла выпасть . Проточка не большая по диаметру . Я про это знаю . Если диаметр вала 24 мм , то там расточено 34 мм. Некуда там выпадывать.


Сталкер, привет :)
Я, собственно, никаких рекламаций не высказывал :D .
Такой случай при сьёме винта , у меня был, может -заусенец какой.
То есть ты делаешь диаметр проточки- 34. И при стандартном шпонпазе, "выточка" получается -"заподлицо" со шпонпазом! Разумно.
Я к этому "разуму" пришёл после заедания шпонки на выходе. И предупредил "своего" токаря, при изготовлении своего обтекателя со ступицей.(фото внутри).
Ну, корявенько получилось, по причине- токарь -то не обязан проникаться, уж-так плотно. Ну, хоть ступеньку не сделал. :) А, любая маленькая ступенька, может привести к неприятностям.
Ну и сделал на ступице пару резьб для сьёмника.
Интересно , Сталкер- это сколько-ж ты винтов сделал за свою деятельность?! :shock:

С фото профиля ступицы, не "копируйте", в ней(в этой)- я всё -таки, не дожал до феншуя. Ещё рука не поднялась. :oops: :D
Вложения
IMG_2974.JPG
IMG_2973.JPG
IMG_2972.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Сообщение viktorr » 18 окт 2018, 14:33

stalker писал(а):Doom вская спрямлялка . ... из за толстой ступицы камни застревают . Любят же эти толстые ступицы . Перевод железа .


Вот-же, всплывают эти "большие" ступицы-то тут, то там :P
Я, даже, начал бояться, что , ктонить, потом, мне скажет- Виктор - у кого ты скальпировал , свой - ЗэБ-2? :oops:
Но, тем не менее- ничего в общем доступе-нет, можно катиться колбаской -по малой спасской! ;)
А, ЗэБ-2- прямым и незатейливым способом- Использует в конструкции -Большую Ступицу! Коническую- преконическую! Имейте это ввиду.
Доказательства я найду. Креативные ;) Например- радиоуглеродный спектральный анализ Комара, который лежит у меня мумией- в пустотелом обтекателе, датированным- прошлым тысячелетием!(вторым). :) И горкой, в которой проржавели "дыры", в 10-ти мм, металле. :P
Семён куда-то пропал :oops: Денис пропал ;) А, так хотелось выслушать; поболтать.
Вложения
1937.jpg
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Сообщение stalker » 18 окт 2018, 21:06

Делал я один раз толстую ступицу . Все одно и тоже . Катер Амур , мотор Тойота 2, 5 литра . Мой самопал водомет. Только ступица не 90 мм , как обычно , а 120 вроде . Ничегошеньки не изменилось . Ни на процент.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Сообщение viktorr » 19 окт 2018, 15:30

Сталкер, у тебя нет обьективных средств контроля - на диапазон в 1 процент. ;) Даже: "На глаз" -1 процент- не определит :)
То, что ты определяешь - "Толстая", как синоним определения: " Коническая ступица с большим выходным диаметром" это не совсем верно. Это -не синонимы.
И потом, ты не даёшь диаметр РК. Скорее надо , оперировать отношением Дрк : д вых. ст.
Также, я полностью поддерживаю тебя в понимании цилиндрической ступицы- как наиболее КПДистой.(экономичной). ;) С кпдистым Обтекателем.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Сообщение stalker » 19 окт 2018, 19:26

viktorr писал(а):Сталкер, у тебя нет обьективных средств контроля - на диапазон в 1 процент. ;) Даже: "На глаз" -1 процент- не определит :)
То, что ты определяешь - "Толстая", как синоним определения: " Коническая ступица с большим выходным диаметром" это не совсем верно. Это -не синонимы.
И потом, ты не даёшь диаметр РК. Скорее надо , оперировать отношением Дрк : д вых. ст.
Также, я полностью поддерживаю тебя в понимании цилиндрической ступицы- как наиболее КПДистой.(экономичной). ;) С кпдистым Обтекателем.



Я конические точу , ф 90 , длина 120 мм . Стандарт КНААПО.
Единственное , что в толстые ступицы спрямлялки удобнее подшипник совать . А если гудрич , то и ф 90 мм за глаза. У нас гудрич удобнее .
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Сообщение viktorr » 20 окт 2018, 06:49

Сталкер, я знаю, что ты точишь. :)
Стандарт кнаапо -80 х 90 х 40 - собственно ступица. "Конусность" 80 х 90, я , для себя считаю - просто-Конструктивным запиранием гидрообраза практически-цилиндрической ступицы. Или допусков обработки.
Гудрич, конечно- имеет право на жизнь :)
Но, для обычных условий эксплуатации и бюджетных , маломощных моторов(отечественных) , для уменьшения потерь на трение(ненужное), мне -больше импонирует - подшипник. В принципе, он тоже-вмещается(суётся ;) ) в 90-ю ступицу СА.(для бюджета).
Эти все решения- в диапазоне- кому-что нравится. Ну и условия эксплуатации.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Сообщение viktorr » 20 окт 2018, 11:28

"В принципе, он тоже-вмещается(суётся ;) ) в 90-ю ступицу СА.(для бюджета)."

https://www.youtube.com/watch?v=xA-VNTL5i6k


Сталкер, вот так "легко" -вращается вал при втулке Гудрича? Я сам, никогда не пробовал с гудричем.

На последней фотке, смазка - после нескольких выходов в воду.
Вложения
IMG_2529.JPG
IMG_0656.JPG
IMG_2115.JPG
IMG_2028.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Просто общение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25