andrionov@gmx.de
jetboat.pro motor-bolotokhod.ru

Поболтаем

Поздравления, флуд и другие свободные темы

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение viktorr » 29 окт 2018, 10:43

"Да я и не об этом хотел сегодня писать :oops: А, хотел начать о другом важном давлении -на конце водомёта, а, проще говоря- на срезе Сопла. :)
Завтра.[/quote]"

Все в мире -говорят об Этом!
Но, как показала тема про Переплетения Плюса с Минусом :P - давление на конце, вызовет -не меньше эмоций(поллюций) у разных слоёв инженеров и их друзей инженойеров :D (та-шутка ;) ).
Кстати, вот спросить (ну, пусть -меня)- ктож это такой -сякой- Инженер? :oops: Я, честно говоря, не сильно согласен с определением ЮНЕСКО по этому вопросу.
Это Определение(ЮНЕСКО), так размывает границы Функций , что это похоже на- дисфункциональность :oops:
Я думаю, что это технический человек -повисший , между Изобретателем , Слесарем и Философом Производства. Ну, типа.
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение stalker » 29 окт 2018, 12:32

Давление на срезе есть скоростной напор . Статики там нет ВООБЩЕ.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение viktorr » 29 окт 2018, 13:40

Вообще-то , речь всегда идёт о Диаметре Сопла. Всё это выливается в дилемму- что контролировать, если ты хочешь создать, что-то -Идеальное? Какой параметр?
Как его регулировать? Как его прочувствовать -при помощи человеческих чувств? Запах; цвет; форма; на ощупь?
Конечно, выражение(отдельно от проблемы) - "Диаметр Сопла" - относится ТОЛЬКО к какому-то , конкретному водомёту, допустим- обсуждаемому в данный момент. Типа- идиоматическое выражение(фразеологизм)! (ГУГЛ).
Конечно, мы говорим , во- первых -о КП, а, в свете него- о Живом Сечении Сопла! Как его менять? У СУ-27, оно меняется "лепестками"(ну это, лучше расскажет Сталкер :oops: ). У водомёта-всяко-разно.
А, что -контролировать? Отсюда-чем? Где сверлить? Какой длины- идеальная Струйка? Какая-то игра в Напёрстки :) ;)
https://www.youtube.com/watch?v=WiodP5gsjCI

Кот похож на мою кошку.

Ладно, продолжим.
Так как мы знаем, что есть в струе-абсолютное давление- сыграем в нём.
Струя потока , ускоряясь при изменении (уменьшении) сечений в сторону сопла , меняет соотношение динамического давления и статического. Динамический -по оси потока-увеличивается; статический-давление на стенку уменьшается.
До каких пор уменьшать, чтобы не проморгать момент, когда абсолютное статическое давление на срезе сопла -начнёт превращаться в Зло, то есть в Потерю?

Например, давление на срезе сопла, ещё раз повторяю-абсолютное, равно: 2; 1,5; 1,1 ; 1 ; 0,9; 0,5; 0,3; 0,0.
С другой стороны- чем больше динамическое давление, тем больше скорость потока(!) , а, это нам и надо(вроде).
Но, не так всё просто. В реальных условиях , нас ограничит-статическое давление. Посмотрим: 2- норм.; 1,5 -норм.; 1,1 -норм.; 0,9- что-то -не то!!! Тревожная красная лампочка! Идёт отрыв потока от крыла, форсаж , пелена пара!!!(да, чтож я -опять пересел на Сушку -то))) :P Блин- начнём с середины :oops:
Ну, то есть - 0,9(с плюсом)- пошёл процесс , я-бы сказал -кавитации(если всё обставить торжественно- свечами). Так или иначе- пошла Потеря на некоторое сжатие (раскатывание струи). Напомню , КАТЕГОРИЧЕСКИ- мы находимся -на срезе струи-балансируем на нём!

А, где-же она началась - эта Зараза? (потеря). Да, есть у нас такой перегиб "функции"! Это -абсолютное давление на срезе сопла, равное- 1 !
То есть в точке Среза сопла, на грани звезды и жизни Хоакима Мурьеты- только мы вырвались из "железных" тисков сопла -ту-же попали в тиски абсолютного АТМОСФЕРНОГО давления величиной в 1 кг на см.кв.
То есть : из сопла вылезло статическое давление в 1 абсолютный кг и попало под 1 абсолютный , атмосферный кг! То есть-сравнялось.
Думаю, что эта "точка" -нам и Нужна!
Сами ПОДУМАЙТЕ: если-бы мы довели давление в срезе сопла до 0,9 кг- то вылетев из него- получили-бы потерю - сжатие 0,9 до 1, другими словами(важно)- мы тратили энергию ДВС на лишнее поджатие в сопле, чтобы оно- сразу ушло в СТОРОНЫ- при вылете из среза.! Нам-то надо , чтобы ОНО вылетало -не в Стороны, а -по оси Струи(реактивно). То есть , эту частичку давления - мы потеряли -зря :shock:
Если взять вылет струи со среза , с абсолютным , статистическим давлением в 1,1 кг, то произойдёт то-же самое-струя расширится мнгновенно , так как за срезом- 1 абсолютный , атмосферный кг! Это, такая -же Потеря! То есть мы недожали динамическое давление и лишнее , абсолютное , статистическое давление-расширилось в срезе -до атмосферного и Поток вскипел , взорвался на срезе. Унеся бессмыслено часть энергии потока.
Вообщем , на вид: в обоих случаях- у среза сопла: что-то засвистело и забурлило или просто сильно забурлило- Вихри враждебные -Потери!
Какой-же вариант(мы рассмотрели-3)- нас , привередливых- устроит? И, что за вид будет у СТРУИ? ;) (это-вопрос :) ;) ). Все встречали , хоть раз- Ответ на него. :P
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение viktorr » 29 окт 2018, 13:43

Сталкер, я знаю, что ты знаешь ;) В этом -наша сила .... ! В правде. :P Без "сикретов". :)
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение stalker » 29 окт 2018, 20:12

viktorr писал(а):Сталкер, я знаю, что ты знаешь ;) В этом -наша сила .... ! В правде. :P Без "сикретов". :)



Я то знаю . Но писать надо кратко . Сил нет писать ваши простыни.
.. сопло преобразует статику в динамику . И сравнения водомета с осевым насосом малость не уместны . Проще сравнивать с надувным шариком . Шарик надул , появилась статика . Дырочку открыл , статика ушла в динамику , шарик полетел.
... что бы это понять , надо книжки хоть иногда читать. ...
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение stalker » 29 окт 2018, 20:17

Турбонасос в ракете ракете работает по такому же принципу . Нагнал давление в камеру сгорания , газы в сопле разогнались , ракета полетела. Отсюда и формула тяги водомета , как формула тяги ракетного движка.
stalker
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:04

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение Alekey Patrol » 29 окт 2018, 22:21

Alekey Patrol писал(а):я и на том форуме есть, про строю свой катер читал, правда давно, сталкера именно там и нашол, точнее через тот форум. а про свой импеллер, всеравно попробую сделать, зима длинная, теперь торопиться некуда))) один родной, один у сталкера возму еще один сделаю, буден с чем сравнить да по мозговать)))

виктор на китай не гони, у меня дракон, пикап уже 10 лет служит верой и правдой, хотя так как я его использую даже я на его месте уже помер бы))))
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение viktorr » 29 окт 2018, 23:38

Alekey Patrol писал(а):
Alekey Patrol писал(а):я и на том форуме есть, про строю свой катер читал, правда давно, сталкера именно там и нашол, точнее через тот форум. а про свой импеллер, всеравно попробую сделать, зима длинная, теперь торопиться некуда))) один родной, один у сталкера возму еще один сделаю, буден с чем сравнить да по мозговать)))

виктор на китай не гони, у меня дракон, пикап уже 10 лет служит верой и правдой, хотя так как я его использую даже я на его месте уже помер бы))))


Алексей :P . Этот плакат " Ты купил китайский джип?", мне сделали друзья на день рождения- как Любителю китайских авто)))
Вот они точно- не умеют их готовить! :)
То есть , Алексей- за китай- на меня -не гони! ;)

Фото, где зелёный гараж- приехал в подмосковье, навестить модера, который ноут разбил. Он, типа-друг. :oops: Так-то он нормальный, но, попивает.

Много я на китайцах по трассе наездил. Не подводили -ни разу.
Вложения
IMG_0422.JPG
IMG_0416.JPG
IMG_1476.JPG
IMG_1206.JPG
IMG_0952.JPG
IMG_0615.JPG
IMG_0403.JPG
IMG_0045.JPG
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение Alekey Patrol » 30 окт 2018, 07:59

Ты там просто ещё про китайские болтики писал, а плокатом добил)))) я пока учился 6 лет к ряду по зимникам выбирался и катил в Москву на сессию, тоже неразу ни встал, раз только когда с работы ехал в -52 соляру при хватило, зато потом сразу своял подогрев от тасола)))
IMG_20180604_201005.jpg
Alekey Patrol
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 14:52

Re: За что забанен Маламут.

Сообщение viktorr » 30 окт 2018, 08:50

Про "болтики"- это для связки слов и перекличка ситуаций ;) ;)

Вот Сталкер к нам не пойдёт в компанию по машинам, он чистый "немец". :) Можно сказать-"заскорузлый". :D
Аватар пользователя
viktorr
 
Сообщений: 3823
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 10:57

Пред.След.

Вернуться в Просто общение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25